Все ли в СССР были “советскими людьми”?

Когда обговаривают на нашем местном уровне тему переименования Кировограда, часто сталкиваюсь с тем, что люди возмущаются: “За что же вы так ненавидите СССР? Ведь вы родились в СССР, там вам дали бесплатное образование! Вы же были советским человеком!” А кто вам сказал, что в СССР все были “советскими людьми”? В январе 2014 журнал «Гефтер» опубликовал запись беседы с Ольгой Седаковой о «второй культуре» 1970-х годов – разговор о том, что происходило в «глухие годы» в высокой культуре сопротивления, как изменился язык культуры. Можно найти эту запись в Интернете.

Журналистка: – А кто для вас был образцовым советским человеком?

Ольга Седакова: – Типичным, скорее, советским человеком. Почти все, надо сказать, в той или другой степени. С кем что-то произошло всерьез, проснувшийся человек уже не был этим типичным советским человеком. У кого был вкус. Типичный советский человек вкусом не обладал. В среде, где сопротивление советскому нарастало и уже доходило до фобии, слово «советский» звучало страшно и оскорбительно даже, научились отличать во всем советское и несоветское. Даже, например, в игре пианиста и скрипача: вот это советский звук, а это несоветский. Вот этот пейзаж написан по-советски, а этот – не по-советски. Это в каком-то смысле почти мистическое чутье, но оно было одно и то же и у нас, и у цензуры.

Судя по тому, что, будучи школьницей, я скрывала от моих родителей, убежденных коммунистов, мои тетради с переписанными стихами авторов “серебряного века”, я уже в 13 лет осознавала, что люблю что-то такое, что советскому человеку любить нельзя. На первом курсе института швейцар на входе регулярно делал мне замечания: “В джинсах запрещено!” – судя по этим замечаниям, я одевалась не как советский человек. Осенью на третьем курсе куратор сообщила мне возмущенно: “Нужно еще выяснить, как вы с такими взглядами пробрались в институт!”. Мне было не очень понятно, о каких конкретно из моих взглядов идет речь, но хорошо было понятно, что в целом мои взгляды не соответствуют кодексу советского человека – строителя коммунизма. Ах, да, вот еще: в раннем детстве я любила сортировать открытки, иакая у меня была игра. Бабушка хранила все открытки, которые ей присылали. Там были немецкие трофейные со времен войны, были литовские – до 1956 семья моей мамы жила в Литве, были советские. И у меня были все эти окрытки разложены по коробкам по категориям: сногсшибательные, красивые, интересные, уродские. И вот в коробке “уродские” хранились типичные образцы советской эстетики. Так что да, я никогда и не была “советским человеком”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає