Про ретроградность Венеры

Частые вопросы про ретроградную Венеру

– Ольга, здравствуйте! Извините за беспокойство, я читала Ваши статьи на сайте про ретроградность планет. Подскажите, пожалуйста, если я родилась с директной Венерой, но в детстве она стала ретроградной, означает ли это, что у меня до 50 лет будут проблемы с отношениями, что я не смогу показывать свои чувства, проявлять любовь и т.д.? Заранее спасибо за ответ 🙏

– Здравствуйте, Имярек! Нет, конечно, в вашем гороскопе личности Венера директная, а не ретроградная. Если у вас и будут проблемы с деньгами, отношениями, социализацией, то точно не из-за того, что ваши впечатления от ваших внутренних процессов будут захватывать вас настолько, что вы не будете замечать своих потенциальных партнеров, врагов и общество в целом. С такой проблемой вы точно не столкнетесь.

Имярек, вы пишите, что люди с ретроградной Венерой в гороскопе рождения не способны “показывать свои чувства, проявлять любовь”. Это ошибочное суждение. Способность осознавать, оценивать и адекватно демонстрировать свои чувства не зависит от того, в каком знаке, с какой скоростью, с какими аспектами в гороскопе рождения находится Венера. Это зависит от того, развит человек в эстетическом и этическом плане или не развит.

Для справки. Люди, в карте которых мы видим ретроградную Венеру, – это люди особенные: все, что связано с любовью, партнерством, материальными благами и финансами, они имеют в полной мере в своем внутреннем мире, но до поры до времени вовсе не имеют во внешней жизни. Так девушка с ретро Венерой в карте рождения будет тонко чувствовать все нюансы межличностных отношений, видеть во сне себя в паре с возлюбленным, испытывать неземное наслаждение от ощущения единения, но в реальной жизни будет лишена всего этого – она просто не встретит такого человека, который мог бы разделить с нею ее чувства. Это может выражаться в том, что ей не с кем постоять у полотна любимого ею художника, некому прочитать трогающие ее до слез стихи, не с кем спеть на два голоса, не с кем в походе разделить восторг на вершине покоренной горы, не с кем созерцать звездное небо. Это не значит, что вокруг нее абсолютный социальный вакуум. Отнюдь, вокруг нее может быть очень даже много дружелюбных симпатичных людей, но все они не могут дать ей ощущения разделенности чувств. Она может быть красивой, привлекательной, общительной, хорошо обеспеченной материально, занимать в обществе весьма достойное положение, но все это не приносит ей того наслаждения жизнью, которое – она чувствует – могла бы испытывать. Есть ли у нее возможность выйти замуж, родить детей? Несомненно. Есть также возможность заниматься любимым делом, получать определенный доход, обзаводиться личным имуществом. Но при этом нет возможности иметь от всего этого такое удовольствие, которого ей хочется. Так можно увидеть молодую красивую маму двоих благополучных малышей в завидной домашней обстановке обливающуюся слезами перед телевизором над фильмом «Обыкновенное чудо» в то время, как любящий муж добывает в поте лица своего очередной алмазный шедевр для нее, который она все равно не сможет никогда надеть, потому что некуда.

Девушка с ретроградной Венерой в карте рождения – это архетип Василисы Прекрасной: она не может слиться в экстазе единения со своим мужем, а может лишь издали удивлять его своими чудесными способностями, оставаясь совершенно недоступной до поры до времени. А если она попытается раньше назначенного ей судьбой срока «стать как все» (Иван Царевич сжигает шкурку лягушки), то попадет в царство Кощея Бессмертного, где в принудительном порядке будет дожидаться окончания срока заточения. Испытания, которые преодолевает Иван Царевич на пути к освобождению Василисы от Кощея, – это символическое описание того пути, который должна пройти душа, воплотившаяся в момент ретроградности Венеры. Иван Царевич должен сносить три пары железных сапог, сгрызть три каменных хлеба, съесть три пуда соли, научиться понимать говорящих животных и помогать им – и лишь тогда он сможет добраться до Кощеевой Смерти и снять чары с заточенной в неприступной башне Красоты. Это означает, что для человека с ретро Венерой в карте принцип красоты, любви, гармонии остается недоступным во внешней жизни до тех пор, пока в прогрессиях (1 день = 1 год) Венера не изменит ретроградное движение на директное. И все это время он будет жить богатой внутренней жизнью, постигая истину любви, гармонии, красоты через оценки происходящих вокруг него и с ним драматических событий, связанных с недоступностью принципа Венеры для него лично.

Каждый раз, когда в прогрессиях ретроградная планета меняет курс на директный, это совпадает с важными событиями в жизни человека. Положение Венеры в знаке, доме, ее аспекты и важность в гороскопе укажут астрологу, как именно и в какой жизненной сфере проявится новая энергия принципа Венеры и как придется ее использовать. Ретроградная Венера, собирающаяся стать директной в прогрессиях, примерно за 2 градуса приближения до точки разворота постепенно начинает проявляться более открытым и прямым, а иногда и более свободным образом. У людей с ретро Венерой в радиксе было время, чтобы заложить основу для новой реализации в социуме и партнерстве и подготовить поле деятельности для принципа Венеры за все те годы, когда планета была ретроградной в прогрессиях. Когда она становится директной, эти люди должны быть готовы использовать ее энергию в полной мере.

Планета, по-видимому, приобретает чуть большую значимость в карте во время так называемого «замедления» или стационарного периода, как будто она подготавливается к изменению, которое вскоре последует. Так людям, момент рождения которых совпал с точкой неподвижности Венеры (стационарная Венера), принцип Венеры очень важен независимо от ее положения в гороскопе. Если это остановка перед началом директного движения, то в жизни человека, когда в прогрессиях Венера станет директной, начнется период бурного, явного раскрытия принципов Венеры. Если же человек родился в момент стационарной Венеры, когда она остановилась, чтобы начать ретроградное движение, то человек приблизительно 42 года будет жить лишенным принципа Венеры во внешней жизни. Конечно, у него будут какие-то деньги, какие-то отношения, но основным фоном его жизни будет ощущение того, что настоящая любовь, богатство, радость жизни у него еще впереди. И так оно и будет, даже если в это время социум будут сотрясать суровые испытания и хаос перемен.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає