11 апреля 2012

До 13:05 киевского времени Луна в Стрельце в квадрате к Меркурию в Рыбах: лучше всего заниматься теми делами, которые находятся на стадии завершения, окончательного оформления. В интеллектуальной работе, учебе – трудности с пониманием, постижением смысла, синтезом разрозненных деталей в единое целое, подбором подходящих слов. Не стесняйтесь обращаться за помощью, поддержкой и разъяснениями к вышестоящему, например, к родителю, непосредственному или высокому начальнику. Задавайте уточняющие вопросы, обращайтесь к справочникам, учебникам. Необоснованные фантазии и интуитивные предположения приведут туда, где вам меньше всего захочется оказаться.

После 13:05 до 20:00 киевского времени Луна в Стрельце в секстиле к ретро Сатурну в Весах: весь этот период может быть весьма продуктивным, если заниматься важными делами, которые были начаты раньше. Настроение оптимистическое, но настрой серьезный и трезвый, упорство, целеустремленность, ответственность. Период склоняет к ведению переговоров, философствованию, “переманиванию” партнера на свою сторону, есть потребность обратить других в свою веру. Не стоит, однако, рассчитывать, что все это будет иметь тот эффект, которого вы ожидаете, если переговоры начаты позже 14 часов киевского времени. В этом случае каждый останется при своем мнении, общение не сможет каким-то существенным образом сказаться на делах.

После 20:00 Луна в Козероге: вечер благоприятен для физпроцедур, оздоровительных мероприятий, очищения. Еда в это время должна быть легкой для переваривания, диетической, не изобильной (Луна в соединении с Плутоном и в трине к ретро Марсу в Деве). Не рекомендуется в этот период использовать совершенно новые для вас достижения технического прогресса – могут быть абсурдные неприятности непредсказуемого свойства. Особенно в связи с электрическими и электронными приборами (Луна в квадрате с Ураном в Овне).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає