“Гитлер без рекомендаций астрологов ни шагу не делал”

Одна из читательниц, Elena Kononenko, утверждает в комментарии: “Гитлер без рекомендаций астрологов ни шагу не делал”.

Так ли это? Обратимся за справкой к известной книге британских астрологов: Майкл Бэйджент, Николас Кэмпион, Чарльз Харви. Мировая астрология: введение в астрологию стран, народов и организаций. – М.: Лига независимых астрологов, 1999. Глава 2 “История мунданной астрологии в Европе с 500 года н.э. до наших дней”, стр. 84.

“Нацисты использовали астрологию как искренне, так и для пропаганды, но их представление об астрологии кажется ограниченным. Астрология играла центральную роль в геополитических и расовых концепциях СС и различных оккультных фашистских групп.

Один из основных теоретиков, Хаусхофер, возродил древнюю теорию периодического разрушения цивилизаций в своей концепции сменяющих друг друга периодов разрушения земли льдом и огнем. Говорят, что этот детерминизм обусловил готовность Гитлера разрушить Германию в конце войны, хотя неясно, в какой мере сам он был подвержен оккультным представлениям.

Имеется только одно убедительное свидетельство использования Гитлером астрологии. Есть данные, что в течение последних недель войны министр пропаганды Геббельс старался поднять моральный дух Гитлера. Из канцелярии Геббельса вышел гороскоп Германской республики 1918 года и натальная карта Гитлера и, говорят, на их основе Геббельс сделал вывод, что Германии суждено победить в войне.

Главными нацистами, наиболее вовлеченными в астрологию, были Генрих Гимлер – шеф СС и Рудольф Гесс – помощник Гитлера, который, однако, сбежал в Шотландию в 1941 году. Именно Гесс привлек внимание властей к немецким астрологам, хотя гестапо и ранее обращало внимание на астрологию как на источник возможного влияния на общественное мнение в связи с предсказаниями относительно войны. Утверждали, что Гесс бежал в Шотландию по совету астрологов, эта акция привела к массовым арестам германских астрологов гестапо. Большинство были освобождены, только Карл Эрнест Крафф, которого в Великобритании ошибочно считали астрологом Гитлера, умер в концентрационном лагере в 1944 году.

Британия ответила на интерес Германии к астрологии организацией пропагандистской кампании, сосредоточенной, в основном, вокруг подложных германских астрологических журналов, которые агенты союзников как бы случайно оставляли в общественных местах в Германии. Журналы содержали предсказания, направленные на ослабление морального духа немцев, типа: “21 апреля. Плохой день на ВОсточном фронте; 22 апреля. Плохой день для выхода в море, особенно, если командир – Овен”. Британцы также использовали, по крайней мере, одного астролога – некоего Луиса де Воля – исходя из предположения, что если Гитлер использует астрологов, разумно знать, какие советы они ему дают, и также говорят, что астрологические предсказания погоды были гораздо удачнее, чем полученные более ортодоксальными методами.

Все это, к сожалению, не создало астрологии хорошей репутации, и редко в западном мире можно найти политика, проявляющего интерес к этой области. Некоторые имеют свои гороскопы, но все это не отличается от посещения гадалки”.

Антоніна Гумен: – Надзвичайно своєчасна публікація! Використання астрології в цілях пропагандистських, це, як на мене, епохальне явище. Тепер зрозуміло, чому так активізуються псевдоастрологи в складні для країн часи. Їх заздалегідь вирощуть, плекають, допускають до ценртальних засобів інформування населення. Дякую! Тепер прояснилось, і до воржки не ходи!

Астрологиня Ольга Іванець: – Саме так, пані Антоніно! Я пам’ятаю перші самвидавівські лекції Павла Глоби, його подорожі СРСР з лекціями під час Перебудови. Це була самодіяльність людини, що отримала можливість щось робити в астрології. То були фантазії, припущення в галузі астрології, але в тих виступах не було пропаганди великодержавної російської шовіністичної ідеї. І от коли Глоба став достатньо популярною персоною, його риторика раптом змінилася і водночас різко, стрибком зросла кількість його появ у телевізорі, в газетах і журналах, а потім і в Інтернеті. Після розпаду СРСР з’явилася купа астрологів, нумерологів, тарологів, екстрасенсів, що одностайно передрікали відновлення СРСР під проводом Росії і занепад США, Європи та Британії. Пропагандистська машина російського шовінізму почала використовувати зброю псевдоастрології у веденні інформвійни.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає