Конфликт мировоззрений

Астролог Ольга Иванец – заказчику астрологической консультации:

«Здравствуйте, N!

Ваш запрос: «Больше года у меня существует проблема, которую мне не удается полностью разрешить».

Ваше сообщение: «Здравствуйте, Ольга! Хотелось бы узнать, сможете ли вы мне помочь по вопросу, связанному с проф. ориентацией и заработком, и сколько это будет стоить- –Спасибо, N»

N, к сожалению, не возьмусь Вам помочь, поскольку у нас с Вами в ходе консультации неминуемо возникнут разногласия на почве конфликта мировоззрений. Вы пишите о себе: «Православная, Всецело поддерживаю существующий политический строй:), интересует русское кино (периода СССР), люблю классическую литературу (русскую, советскую), кумиров не имею». Православная церковь категорически предупреждает свою паству против обращения к астрологам. Существующий ныне в России политический строй как продолжение советского строя является архаичным, патриархальным, сохраняющим репрессивную культуру, социо-центритстким. Классическая западная астрология же является продуктом персоно-центристской культуры. В основе астрологического мировоззрения лежит принцип уважения к частной собственности. Это тот самый принцип, против которого откровенно выступает Московская православная церковь и государственная власть России.  Вы как человек социо-центристской культуры просто не в силах использовать рекомендаций астролога классической западной школы для гармонизации своей жизни, в частности, для того, чтобы решить свою проблему материальной обеспеченности. Классическая западная астрология как инструмент решения проблем предназначена для людей с персоно-центристским мировоззрением. Именно у них она работает. А Вы просто не поймете, о чем речь в описании Вашего гороскопа. Описание вызовет у Вас бурю негативных эмоций, Вы будете испытывать потребность спорить со мной, доказывать мою неправоту.

С уважением,

Ольга Иванец»

Ответное письмо заказчика:

«Здравствуйте,  Ольга!

   Ваш  ответ  очень  рассмешил меня, благодарю! Но вам не стоило так себя напрягать столь подробной аргументацией отказа.

   Меньше всего на свете я собиралась с кем-то конфликтовать на почве различных мировоззрений.

     Дожив до своих лет, имея два университетских образования и преподавательский стаж, я впервые в жизни узнала от вас, что могу, оказывается, НЕ ПОНЯТЬ чего-то, изложенного  руссским  языком  русскоязычным человеком.

     Это ваше «персоно-центристское мировоззрение» заставляет вас отвечать  мне подобным образом,   менторским  тоном с претензией на истину в последней инстанции?

    Я не просила вас  читать мне лекцию по теософии или политологии. И с в связи с этим не собиралась  с вами  что-либо обсуждать или  доказывать, да и вообще вступать с вами в какую бы то ни было полемику. Я даже не просила  описание моего гороскопа, натальной карты или чего-ибо подобного, вы заблуждаетесь.

     У меня был к вам конкретный вопрос, касающийся моей профессиональной деятельности, ни коим образом не связанный ни с вероисповеданием, ни с госструктурами   России (или  какой-либо другой страны),  ни с «принципом частной собственности», против которой якобы «выступает Московская Православная Церковь(вообще-то,  Российская Православная  Церковь) и государственная власть в России», ни с моими литературными, музыкальными  или какими-либо еще пристрастиями.

   И от вас требовался конкретный ответ, также не имеющий отношения ни к  кинематографу периода СССР или «социо-центристской культуре».

    Если вы не способны или не хотите ответить на него, гораздо интеллигентнее, достойнее и профессиональнее было бы ответить мне кратко: «Извините, не могу вам помочь».

    Заполнив столь подробную анкету, я ожидала как минимум вежливого ответа  от воспитанного человека, а не урока на тему отношений церкви и астрологии или конфликта социокультур в наукоемкой терминологии, коей мне вполне хватает на моей работе.

   С уважением, но не без удивления, N»

Ответ Ольги Иванец:

«N, вот это и называется – конфликт мировоззрений. Ужасно было бы, если бы Вы заплатили деньги за консультацию, получили Отчет, а потом написали бы мне все это + требование вернуть гонорар. Это нанесло бы нам обоим большую моральную травму. Если бы я кратко ответила Вам: «Извините, не могу Вам помочь», – это тоже нанесло бы Вам травму, поскольку первой реакцией людей на такой ответ астролога в 99% случаев бывает: «Вы увидели в моем гороскопе что-то ужасное и не хотите говорить?!» Так что я все сделала правильно.

С уважением.

Ольга Иванец»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає