Про терпимість як пасивне упокорення за відсутності домагання

Автор тексту Andrei Beloveshkin:

Разговор пойдет про черную сторону высокого серотонина и 50 оттенков терпения. Мы с вами часто свидетели попыток «поднять» серотонин любыми способами, включая антидепрессанты. Однако слишком много хорошего – это плохо, давайте разберем это правило на примере серотонина.

Для понимания действия серотонина нужно его рассматривать в связи с дофамином. В иерархических играх серотонин низкий у конкурирующих особей, оттого они раздражительные и агрессивные (высокий дофамин + низкий серотонин). У вожаков-альфачей все нейромедиаторы на пике (высокие дофамина + серотонин). А вот у проигравших низкоранговых – тоже высокий серотонин (на фоне низкого дофамина). У низкоранговых особей повышение серотонина позволяет «перетерпеть» неудобства низкого ранга и принять поражение. Ведь для выживания группы важна ее сплоченность – поэтому у те, кто проиграл и смирился, чувствуют себя лучше. Они даже начинают любить своих угнетателей и слушаться их с удовольствием. Это признаки «терпил».

Высокий серотонин успокаивает человека, улучшает его режим дня и ночи, дает внутреннего ощущения того, что все вокруг «как надо», «справедливо» и «правильно». Люди с высоким серотонином склонны к традиционным ценностям, они общительны, но консервативны. В общем-то верный друг для них намного привлекательнее, чем интересный друг. Главное для таких людей – это соблюдение порядка и наказание тех, кто «высовывается».

Высокий серотонин серотонин (на фоне низкого дофамина) способствует терпимости и к некоему ущемлению своих интересов. Высокий серотонин усиливает терпеливость, снижает чувствительность к боли и другим раздражителям. Человек с высоким серотонином имеет сниженный эмоциональный ответ на собственный ущерб – и это позволяет ему легче справляться с вызовами. У них повышается субъективная самооценка.

Хоть многие уже в курсе, что серотонин – уже не главный виновник депрессии и во многих случаях этой болезни серотонин даже повышен. Искусственное повышение серотонина при депрессии не излечивает ее, а повышает способность «терпеть» неприятные симптомы. Искусственное повышение серотонина блокирует работу дофаминовой системы, снижает его уровень. Антидепрессанты часто приводят к аноргазмии, подавляют эмоциональную реакцию, блокируя работу лимбической системы. Это может разрушить эмоциональную жизнь человека, а подавление дофамина может приводить к его поиску во внешних стимуляторах.

Антидепрессанты снижают стресс, тревогу – притупляя человека. Таким образом, высокий серотонин позволяет эффективно «терпеть»: иметь состояние общей удовлетворенность и притупления на фоне низкой социальной, эмоциональной и другой активности. Слишком много серотонина на фоне низкого дофамина – это нездоровое сочетание асексуальности с половой агрессией, отсутствие сострадания и тяга к риску, бессовестность и жестокость. Низкий дофамин и высокий серотонин способствуют непритязательность и удовлетворенности своим положением.

Поэтому терпимость часто не активное осознанное (буддийское) принятие реальности, а пассивное смирение при отсутствии притязаний. И это состояние часто достигается химически. Помните, что системное неизбирательное применение антидепрессантов таит множество отдаленных и непредсказуемых побочных эффектов для вашей психики. И снижение тягостности бытия может обозначать не улучшение состояния, а лишь усиление способности терпеть. Солнечный свет, физическая активности и здоровое питание действуют значительно надежнее и лучше антидепрессантов. Так, физические упражнения не менее трех часов в неделю, на 27% снижали риск развития этого расстройства в будущем. А каждый дополнительный час физической активности на 8% снижает риск развития симптомов депрессии. Про роль света и питания для серотонина в следующих постах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає