Наташа Романова: цитаты о моде и стиле (Петербург, Москва)

Наташа Романова
4 июня 2018
Выхи
В субботу на Капище-фесте, где я выступила для всех угнетенных слоев населения, Григорий проявил стальную твердость, запретив мне флексить с фанами на афтерпати. Типа, мы и так накануне затусили в Ионке, не готов к продолжению банкета. Как я ни прыгала перед мужем – нет и все. Поутру, конечно, я была только рада проснуться в свежей залитой воздухом и светом квартире в отсутствии вписчиков на диванах по периметру гостиной, а не в их присутствии. Если честно, я и сама этого терпеть не могу. Для подобных случаев у меня имеется так называемый котокошелек (в виде кОта), где всегда лежат деньги на такси для опоздавших на метро или к мостам гостей (не в долг, а просто). Но бывают случаи, когда я сама настаиваю на ночевке гостя в целях его безопасности и чтобы снизить личный трабл.
То есть утром никого не надо было выписывать, и мы наконец поняли, что у нас начались каникулы. Вначале мы подались в Голицын (офигительно смешная детская площадка для двадцать плюс и парк культуры и отдыха в плане фалафель-пати). Там есть шоп “Тыква”, где на рейлах уныло висит депрессивный блэкшмот в ожидании ядерного взрыва, чтобы во всем этом изображать крайнюю степень сосредоточенной вовлеченности и соответствия пиздецу. Носить в реальной жизни все это невозможно. При этом (было бы нечестно об этом умолчать) лично я ношу приличное количество вещей оттуда, но на меня равняться не надо. А еще там есть мелкий шоу-рум с нехитрым названием “Must have”, где в основном продается всякая лапша (я имею в виду шмот, а не доширак) из Кореи и еще хз чего, но при этом антибыдлоформат выдержан. Я и сама однажды там чуть было не купила чисто от умиления квазимартенсы за полторы штуки: меня умилил вшитый чьей-то заботливой рукой трогательный мех внутри, которого на моей памяти в мартенсах не водилось. На моих глазах (и даже есть свидетели) такие боты в количестве 3 (трех) пар там приобрела компания итальянцев зрелых лет для их восторженной подруги, которая, как младенец, не зная слова “паль”, не могла поверить своим глазам, что в России как нефиг делать можно купить мартенсы в первом попавшемся лофте за три копейки.
Там я вчера в честь каникул прикупила два платья “2gether” в духе пятидесятых. Их буду носить с носками и сиротскими туфлями”Guidi” и “Marsell”. Одно кремовое (в горох), другое такое же, но цвета шоколада. Крепжоржет, V-образный вырез, мелкие пуговицы, обтянутые той же тканью; фонарик и “летящий” низ. На картинах художников- лауреатов сталинской премии конца сороковых- начала пятидесятых все женщины в таких платьях. У некоторых прямо на платье приколота трудовая медаль.
Сейчас в таком невозможно встретить ни одну старую бабку или тетку. Униформа женского личного состава в наших широтах – это штаны. На тех, кто выглядит иначе, они смотрят косо, выискивая повод для осуждения.
Сегодня подобные платья, в которых полвека назад ходили все советские гражданки – это почти косплей. И к ним требуется конкретный стафф. Казалось бы! Например, у меня нашлись изящные лодочки на небольшой шпильке именно в горох на кремовом: идеально, то, что надо. К летящему нежному платью, разве нет? Нет, нет, и еще раз нет. Моментально все превратилось в пошлый прикид провинциальной разведенки типа “Молодой человек, пригласите танцевать”.
Так что не только в платье дело, нужен правильный контекст. Или, еще лучше, концепт. Сейчас кто одет “по моде”, тот лох. За модой только колхозники гоняются. Надо одеваться концептуально, с идеей. Каблуки не катят. Вообще. Никуда и ни при каких обстоятельствах. И не надо вот этого “каблук стройнит женщину, делает ее соблазнительной”. Это все пусть домохозяйкам по телевизору впаривает Эвелина Хромченко и историк моды Васильев. У них своя целевая аудитория, и если они таким образом хотят снять с бабок их уродские штаны, то и ладно.
В Бердгольде был самый настоящий ярмарочный балаган с детями, с собаками, песнями и плясками. И все это ради чистогана и наживы. На этажах не протиснуться, торговали в основном самодельными печеньками, мылами и ручной бижутерией, значочками из фанеры и все такое. Хотела купить крафтового шоколада, как бы не так. Только халва “Козловъ” из козлов и всяческий вафель и фалафель. В Москве на подобном мероприятии на Трехгорной мануфактуре весной было вообще все. А у нас, как всегда, в итоге один балаган, калинка-малинка (без шуток, было, и дева в сарафане плавала лебедем), два дня потусили, и никому никакой наживы, кроме хозяев комплекса. Приобрела три брошки из битого фарфора у друзей (мастерская Рефарформа) и бутылку эстонского ржаного самогона в Laboratorio Distilita, откуда и стартовал наш каникулярный бархопинг, продолженный затем в рюмочной “На бровях” у Пяти углов, а также в актуальном для наших и московских тусовщиков баре “Почта” на Владимирском.

Наташа Романова
13 июня 2018
Три дня были в Москве без собственных мероприятий, где надо пахать. Сами по выставкам ходили, по концертам и по магазинам. И даже попали в ЦДЛ на премию “Нонконформизм”, там наша подруга и друг прошли в финал и был банкет. В ЦДЛ по радио пели коммунистические песни, кругом красные флаги, фото Зюганова и еще какого-то второго хмыря из кпрф, толпа стариков с красными повязками – то есть обстановка торжественная, коммунистическая, как на пленуме кпсс при Брежневе. А премия “Нонконформизм” была в подвале этого праздника жизни, что символично.
Собственно, поперлись мы прогуляться в столицу ради концерта группы “Церковь детства” в электричестве в клубе “Вермель”. Концерт был отличный. Там я в очередной раз почувствовала разницу между литературным и музыкальным миром в пользу последнего по всем позициям, особенно в плане адекватности и просвещенности. “Вермель” очень московское место, гостеприимное и хлебосольное, с хорошей кухней, уютное, как дом хорошо знакомых людей. При этом прекрасно выстроены звук, свет и вентиляция, что редко сочетается в клубах такого формата. Зал битком, средний возраст до тридцати, полно знакомых, намного больше, чем в Питере на концертах Третьякова. Приятно удивлена, что там неожиданно ко мне выстроилась очередь за афтографом. А среди литераторов – вообще никаких знакомых, ни одного – кроме, собственно, Гальпера и Нелли Цымбаленко, ради которых мы и пришли в ЦДЛ, и то они не из Москвы. Они там были самые молодые, так как там средний возраст был лет так 70 плюс. Мы были с поэтом-декадентом Сашей Аносовым, потом вместе с ним и Нелли пошли в московский “Маяк”. В субботу с Гришей поехали в клуб “Плутон” в Артплее, где на разогреве у minimal wave группы Xeno & Oaklander играл наш родной питерский синтипоп – любимая группа подмосковных школьниц “Электрофорез”. Люблю их тоже, как питерская школьница любит э-э, допустим, сидр. Но я быстро изменила своему слабоалкогольному чувству, как только зазвучала евро-американская электроника. Все познается в сравнении. Не в нашу пользу, да. Клуб находится в газораспределителе: зал огромен, никакого стаффа – сиротливо жмутся две ржавых бочки и все – и высота под крышу такая , что дух захватывает. Атмосферно, холодно. Полон зал рафинированной интеллектуальной московской публики 18 плюс – новая формация, радикально другая, чем в середине нулевых: не признающая ни крепкого алкоголя, ни другого, о чем подумали те, кто не был на таких мероприятиях в наши дни и находится во власти старых стереотипов. Спите спокойно, мамы и папы, и расслабьтесь. Прошли те времена. Но я говорю строго о конкретных формациях и местах. Если ваши дети – гопники и посещают места другого формата (а гопниками я называю, независимо от примерного поведения, учебы в вузах или работы на госслужбе, всю тупую, малообразованную и интеллектуально неразвитую молодежь с отсутствием кругозора, в том числе и музыкального) то к ним это не относится, не обольщайтесь.
Нет худа без добра и наоборот, к сожалению, тоже. На улице этой ночью было семь градусов, до поезда еще два часа, я простудилась и болею. На фото я лежу дома на кухне вместе с кОтом, он меня почти уже вылечил.
Ходила в свои любимые магазины “DAD” и “Leform”. Моя коллекция рукотворных бот пополнилась. А бюджет уменьшился на две штуки евро. Моя слабость – марка “Guidi”, которая уже в 1894 году (цифры верные) начала возрождать в Тоскане традиции средневековых ремесел, чем и занимается до сих пор. Я ношу такую обувь уже давно. Она сделана вручную по древним лекалам из состаренной кожи лошадей, коз и прочих копытных. К моде это не относится. Колодки там такие, как в позапрошлом веке, технологии новые, а кожа выглядит так, будто боты носило два поколения, а потом они еще более ста лет пролежали на чердаке в сундуке. Новое приобретение боты с молнией винного цвета.

Наташа Романова
25 июня 2018
Weekend
Сегодня я набила несколько новых татуировок на руках. Теперь я предводитель целого бестиария. Все существа являются персонажами графического романа “Arrival” – книги, которая несколько лет назад изменила мое сознание.
В субботу я ходила во Владимирский собор к вечерней службе, в том была необходимость. Все и вся мне благоволило, будто там меня и ждали. Поп как раз вначале поминал по бумажкам всех усопших, а потом перешел в другой конец и начал петь за здравие. Вокруг, прямо как курочки, столпились старушки, согнувшись и мелко тряся бошками, будто клюют. Я в платке и длинном православном платье скромно стояла позади и поодаль. Священник решительно прошагал лично ко мне, держа обеими руками наперевес тяжелую книгу в золотом окладе. Я подумала, что он собирается ею меня огреть за внешний вид, который не скрыть, как ни рядись. Но обошлось. Он просто с несколько бОльшим усердием, нежели к бабкам, приложил с размаху эту книгу прямо к моему роту: – Чпок! – это приложилась и я.
Утром того же дня мы с Григорием гуляли вдоль ж/д станции Удельная, где находится главный в нашей стране блошиный рынок – Музей Хуйни!
Я коллекционирую винтажные броши в стиле ” крипота” – чтобы, глядя на них, воображение дорисовывало бы мрачные, неприятные образы и картины. Мне попался каталожный маркированный “масонский” комплект вместе с клипсами; брошь золотисто-палевой эмали с цитроном в центре, напоминающая малтийский орден; и самая неприятная и зловещая – одна маленькая и очень старая брошь. Ее отдали почти бесплатно. Продавец вздохнул с облегчением, когда я забрала ее. И именно она, как считает Григорий, самая true и самая creepy.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає