Текущий период

1941 – 2038 – фаза растущего секстиля цикла Нептун/Плутон: в человеческих сообществах культ разума. Человечество стремится с помощью интеллекта разрешить все свои проблемы и построить идеальный «умный» мир.

Март 2009 – май 2011 растущий полусекстиль цикла Уран/Нептун: первое заметное влияние в мире оказывают новые идеи в сфере мировой экономики. Идея прогрессивных изменений иерархий, рангов, законов, зародившаяся в 1993 году, теперь впервые дает о себе знать в реальных событиях, указывая на прогрессивное раскрытие себя в мире. Это время усиления нестабильности и неопределенности. К 2165 году постепенно должен произойти переворот в сфере порядка функционирования коллективов, в сфере права, понимания общественного долга, ответственности. Реакционные и авторитарные идеалы в этот период прогрессивное общество воспринимает как проявление беспредела. Проблематикой цикла является свобода от законов, норм и всяческой ответственности. Безответственность наносит ущерб.

Январь 2010 – август 2015 растущий квадрат цикла Уран/Плутон: стремление идеи интеллектуальной революции, зародившейся в 1965-1966 годах, погрузиться в мир материи и проявиться в нем в полной мере. Здесь дух (идея) погружается в еще плохо подготовленную для его воплощения материю, идея проходит период испытания на практике, ее потенциал мощно актуализируется. Идея исполнена решимости воплотиться, во что бы то ни стало, преодолеть препятствия и ответить на вызовы земного мира. Здесь развивающаяся идея сталкивается с каким-то кризисом, который должен быть преодолен, чтобы осуществились центральные идеи и идеалы цикла, и чтобы могли созреть плоды этих усилий, а до того – чтобы можно было придти к цветению во время приближающегося аспекта трина – 2026 – 2027 годы. Нынешняя фаза сопровождается многими конфликтными ситуациями. Это своего рода кризис роста общества. Применительно к росту растений это можно считать окончательным прорывом через землю наружу, на воздух. Наиболее остро и болезненно это кризис переживают те, у кого в карте рождения Уран и Плутон в соединении и имеют мажорные аспекты с личными планетами (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс), – поколение 1962 – 1968 годов.  Неастрологические комментаторы теперь говорят о поколениях до и после 1965 года, то есть тех, для которых мир компьютеров до сих пор является странным по своему существу, и тех, кто вырос в условиях, при которых электронные чудеса составляли часть естественного окружения. Поколение соединения Уран/Плутон дает специалистов по системному и лингвистическому анализу и логике, они разрабатывают искусственный интеллект, осуществляют следующую революцию в области информационной технологии и все с этим связанное в эволюции человечества. В научном и интеллектуальном смысле это поколение тесно коррелирует с возникновением электронной, компьютерной и микропроцессорной промышленности.

Сентябрь 2008 – октябрь 2010 оппозиция цикла Сатурн/Уран: мировой экономический кризис. Тут видны плоды тех процессов, которые зародились и развивались  с 1988 года. После этого периода тот урожай, который собран в период оппозиции, начинает распределяться в мире. В данный момент цикл Сатурн/Уран движется в нисходящей (падающей) фазе от плодоношения в фазе оппозиции обратно к соединению, энергии цикла направляются внутрь и вниз. Сок символического растения течет обратно к корням. Это означает в целом инволюционный период растущей задумчивости, осторожности, экономии и сокращений, а также рождение после следующего соединения Сатурн/Уран в июне 2032 года в знаке Близнецов. Данный цикл длится 45 лет, он начался соединением Сатурна и Урана в 1988 году в знаке Стрельца. Связан с политическими силами как процесс правого крыла, существенно консервативный и авторитарный, с упором на политику Порядка. Цикл сильно связан с развитием «империалистических тенденций и капитализмом». Этот цикл является критическим в приливах и отливах инвестиций и производства в тяжелой промышленности. В широком смысле его также можно считать связанным с практическим «приземлением» блестящих идей, озарений, изобретений, реформ и т.д.

Октябрь 2010 – сентябрь 2011 падающий полутораквадрат цикла Сатурн/Нептун: вторичный период кризиса понимания и становления основной идеи цикла – новых вдохновляющих образов в обществе. В этот период кризис концентрируется вокруг возникновения особых событий, способствующих усилению демократии. С этими событиями придется иметь дело, и встреча с ними может привести к устойчивым результатам по усилению демократии, к политическим изменениям и реформам, развитию социализма и коммунизма. Так начало цикла 1952-53 годов совпало с формальным заключением мирных договоров после Второй мировой войны, взрывом первой водородной бомбы и смертью Иосифа Сталина. Три соединения Сатурн/Нептун 1989 года в Козероге, вероятно, обозначили очередную серьезную и важную стадию в общественном развитии человечества. В 2013 году (гороскоп на 2013 год для знаков Зодиака) будет фаза падающего трина этого цикла – фаза «урожая», в которой будут видны плоды всего предшествующего труда, направленного на демократизацию общества, это будет период возобновившейся гармонии, равновесия и более интимной «сердечности”.

Сентябрь 2009 – сентябрь 2011 падающий квадрат цикла Сатурн/Плутон. Этот 33-летний цикл сильно связан с проявлением национальной идеи и очень глубокими культурными трансформациями, очищениями и «воскрешениями». Начало цикла состоялось 8 ноября1982 года и почти точно совпало со смертью Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Идея этого цикла недвусмысленно очевидна. В 20 столетии работа этого цикла выразилась в деколонизации и развитии культурных структур. Замечательно, что Индия и Пакистан получили независимость лишь через несколько дней после соединения Сатурн-Плутон 11 августа 1947 года. Здесь – древние народы (Сатурн), достигшие глубокого внутреннего очищения (Плутон). (Как только пришла независимость, индийский субконтинент был ввергнут в ужасающие мятежи, кровопролития, гражданскую войну и сектантские насилия). Имеется близкая параллель с опытом древнего (Сатурн) народа Израиля, провозгласившего одностороннюю независимость в 1948 году, когда соединения Сатурн-Плутон оказались заключенными между Луной и Марсом в 10 доме, и немедленно ввергнуты в открытую войну со своими арабскими соотечественниками. С тех пор история Израиля тесно связана с последующими фазами этого цикла, причем война в Ливане (1982 -83 год) была в фазе соединения Сатурна с Плутоном. Аналогично Китай под властью Мао начал формироваться под соединением, хотя республика была провозглашена только 1 октября 1949 года, когда Сатурн вышел за пределы орбиса. Украина создала независимое государство на фазе растущего квинтиля (72 градуса) этого цикла – фазе, связаной с сознательным приложением воли к воплощению идеи. Здесь древний народ (Сатурн) воплотил свою давнюю идею самоопределения и освобождения от тоталитарной власти (Плутон). Для всех государств, чьи гороскопы рождения завязаны на точные аспекты цикла Сатур/Плутон, период  сентябрь 2009 – сентябрь 2011 крайне напряженный в политическом и экономическом плане.

Фаза падающей квадратуры цикла Сатурн/Плутон –  точка самого главного кризиса, нестабильности и напряжения в смысле национального единства и трансформации культуры, когда есть настойчивое стремление и желание осуществить идеи глубокой трансформации всех структур власти, создать новые формы сотрудничества народов и государств путем волевых усилий. Но в то же время консервативные силы активизируются  невероятно: к власти могут прийти люди, чье мышление полностью подчинено усвоенным в давние времена догмам. В их лице обреченные на трансформацию или тотальное уничтожение нежизнеспособные догмы прошлого борются за жизнь. Прошлое не хочет умирать. И в этот период его агония сопровождается яркими всплесками жизни, которые, на поверхностный взгляд, можно принять за возрождение тех идеалов прошлого, крах которых обозначился в период начала цикла в ноябре 1982. Вызовы нашего времени в вопросах национальной идеи и национальной культуры кажутся вопросами жизни и смерти. Мы переживаем «зимнюю» точку цикла, когда опадают мертвые листья и все обнажается. Очень жесткие, очищающие качества цикла проявляются сейчас в необходимости каким-то образом «вернуться к основам» национальной культуры, к «скелету» событий в истории нации, каковы они есть, к реальным фактам истории без идеологических искажений, критически взглянуть на мифологемы народа и государства, вспомнить, кто есть кто в политике. Критические фазы цикла Сатурн/Плутон приводят к видению вещей в черно-белом цвете, так что только какие-то решительные действия кажутся адекватными. Поскольку Плутон имеет дело с коллективной силой, цикл Сатурн-Полутон, видимо, должен быть связан с упорядоченными действиями и управлением коллективами силой принуждения.

Фаза падающего Квинтиля цикла Сатурн/Плутон приходится на период  14 сентября 2011 – 15 сентября 2012. Точным этот аспект будет 12 ноября 2011, 28 марта 2012, 19 августа 2012. Потенциально это время подведения итогов, когда приходится делать выводы и «что-то со всем этим делать». Это время, когда теории, идеи и концепции достигнут зрелости в действии. Идеи цикла получат динамичную и руководящую силу в мире.

 

В 2013 году наступит фаза падающего секстиля (60 градусов), когда произойдет окончательная разработка центральной темы цикла – темы национальной идеи и национальной культуры – в повседневной жизни. Это фаза активного сотрудничества и систематических усилий по осуществлению этих идей. Новый цикл начнется в 2019 году соединением Сатурн/Плутон в Козероге. В это время произойдет окончательная «смерть» старого цикла. То есть, то, что показало себя обреченным на уничтожение или необратимую трансформацию в ноябре 1982, будет в стадии окончательного растворения. В обществе в это время проявят себя новые идеи в сфере развития национальной культуры, которым начинается весь процесс снова.

Апрель 2010 – апрель 2011 фаза оппозиции цикла Юпитер/Сатурн. Этот цикл длится 20 лет и в очень большой мере относится к созданию и эволюции социальных структур в смысле коллективного национального единства. В данный период мы видим и пожинаем плоды возникновения тех социальных структур в смысле коллективного национального единства, идея которых зародилась в мае 2000 года, когда они были задуманы. Например, так происходило в этот период создание и развитие социальных структур в смысле национального единства в Украине. 25 мая 2000 года в г. Флоренция, Италия, состоялись очередные заседания Комиссии Украина-Нато и Рады евроатлантического партнерства на уровне министров иностранных дел, в работе которых приняла участие делегация Украины), а в последствии созданы (октябрь 2001 – 4 октября подписано  соглашение между правительством Российской Федерации и кабмином Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины; октябрь 2002 – 23 октября 2002 года – открытые парламентские слушания в Верховной Раде Украины на тему “О взаимоотношениях и сотрудничестве Украины с НАТО”, 22 ноября, в Праге на заседании Комиссии “Украина-НАТО” был принят план целей и план действий Украины и Альянса на 2003 год, где, в частности, НАТО призывает Украину ускорить реформы по укреплению демократии; ноябрь 2003 обнародованы данные о приросте прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину,  за 9 месяцев 2003 г. он составил $741,6 млн, что на 63,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и начали эволюционировать (декабрь 2005 – 27 декабря Президент Украины подписал Указ № 1861/2005 “О решении СНБОУ от 25 ноября 2005 года” О неотложных мерах по дальнейшему развитию отношений Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО), с началом отопительного сезона Москва объявила Украине через “Газпром” о почти пятикратном повышении цены на газ с 1 января 2006 г. – $230, украинские предприятия изучают возможности перехода на альтернативные источники энергии; январь 2008 – 23 января на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дальнейшее сотрудничество России с Украиной во многом будет зависеть от развития отношений по вектору Украина-НАТО и напомнил о недавней просьбе Киева, направленной в Брюссель, о начале процесса оформления плана действий для членства Украины в НАТО).

В районе точного аспекта оппозиции Юпитер/Сатурн (примерно апрель 2010 – апрель 2011) мы находимся в точке, из которой можем наиболее объективно оценить все достижения на пути развития идеи, зародившейся в мае 2000 года. Период оппозиции – обычно экстремально кризисная точка в цикле, означающая начало фазы дохода, фазы пожинания плодов того, что родилось и взросло в начале цикла. Она обычно характеризуется состоянием «готовности к драке», «на ножах с кем-то» или пребыванием в противоположных лагерях. И поэтому может создавать драматические периоды истории. Здесь идет борьба между конфликтующими идеями: идеей экспансивного развития нации (освоение новых возможностей и перспектив, соответствующих требованиям изменившегося мира; расширение представлений о мире и о себе; выход за рамки существующих связей и возможностей в кругу других наций, интеграция в более широкие общественные процессы)  и идеей кристаллизации нации на уровне давно устоявшихся, наиболее консервативных, догматических представлений и отношений с другими нациями.   Возможно, силы, представляющие в нации экспансию и кристаллизацию исчерпают в данном противостоянии свои конфликтующие идеологии к 2013 – 2014 годам, когда Сатурн и Юпитер трижды сформируют падающий трин ( июль 2013, декабрь 2013, май 2014) – это фаза «урожая», в которой видны плоды предшествующего труда, период возобновившейся гармонии, равновесия и более интимной «сердечности». Падающий трин предоставит возможности позитивного творческого сотрудничества. Новый цикл Юпитер/Сатурн начнется 21 декабря 2020 года соединением Юпитера с Сатурном в 1 градусе Водолея.

Апрель 2010 – март 2011 фаза соединения цикла Юпитер/Уран. Этот цикл длится 14 лет и сочетает устремление и усиление и, поэтому, относится к возможностям прогресса и дальнейшей эволюции человека. Он способствует пониманию более глубоких возможностей, ставит вопросы, открывает новые благоприятные варианты. Он поощряет рост прометеевского бунтарского духа и своеволия, духа индивидуального и коллективного оптимизма и предприимчивости. Это, видимо, также один из ключевых циклов «Экономики свободного рынка», определяющий жизнеспособность рынков. Это один из преимущественно капиталистически ориентированных циклов. В нем также важный фактор бунта против «статус-кво», каким бы он ни был в это время. Фаза соединения дает подъем силы, амбиций, смелости, склонности рисковать, излишне экстремистского поведения. В конструктивной фазе – это самый мощный агент изменений и прогресса. В обществе в период кризиса он может приводить к очень изменчивым ситуациям, чреватым неожиданными взрывами, и к резко напряженной атмосфере. В этом состоянии он несет в себе особенно опасный потенциал «разжигания войны». Сейчас на 14 лет закладывается программа пробуждения и роста человеческого осознания свободы воли, свободы быть первопроходцем и борьбой за веру, нежелание идти на компромисс, смело и активно отстаивать идеалы и ценности (8 июня 2010 Юпитер в соединении с Ураном в 1 градусе Овна)  и с выбором пути и спасения; свободы воображения, с готовностью помогать, быть милосердным, прощать, готовность к самопожертвованию ради веры, глубокое сочувствие к нуждающимся в поддержке, интерес к мистике и учениям о духовном Спасении (5 января 2011 соединение Юпитера с Ураном в 28 градусе Рыб).

В декабре 2009 соединением в Водолее начался цикл Юпитер/Нептун, цикл длится 13 лет. Он несет сильные идеалистические, гуманитарные и идеологические качества.  Связан с раскрытием идеалистических и религиозных систем верования. Первые ознаменования этого цикла мы ощущаем в период мая 2010 – февраля 2011 – растущий полусекстиль. Жесткоугловые аспекты цикла могут часто относиться к сектантским ссорам, политическим разногласиям и «религиозным войнам». Фаза квадратуры особенно способствует борьбе за идею, и это проявляет себя в мае – августе 2012 года.

Май 2010 – апрель 2011 растущий квадрат цикла Юпитер/Плутон: кризис плутократической и политической власти. Обострение противоречий и борьба внутри мощных криминальных кланов и политических партий. Рост международного терроризма. В обществе проявляет себя жажда всякого рода власти: физической, материальной, ментальной или духовной. Все это воздействует на развитие экономики.  Цикл длится 12 лет, начался 11 декабря 2007 соединением в Стрельце, что указывает на кризис власти, в первую очередь, духовной, борьба жизненных философий, религиозных конфессий, разрушение прежних, нежизнеспособных идеалов и возникновение новых. Острая борьба за идеалы.

Сейчас действуют энергии шести восходящих и четырех нисходящих фаз основных циклов. Этот период преобладания восходящих фаз после недавнего преобладания нисходящих, видимо, связан с постепенным восстановлением уверенности в мировой банковской и экономической системе после потрясений мирового финансового кризиса. Однако восстановление происходит очень медленно, с задержками и большими трудностями. Это связано с тем, что все циклы Сатурна сейчас находятся в падающих фазах, указывая на то, что еще имеет место общее уменьшение предпринимательства, дестабилизация, а процесс подрыва и разложение существующего порядка продолжается. Эти удручающие вещи прежде всего бросаются в глаза, хотя существуют на фоне уже начинающих заявлять о себе новых идей развития общества и новых способах достижения прогресса. Преобладание растущих фаз циклов указывает на то, что вскоре начнут происходить важные реформы, которые ускорят трансформацию отживших структур власти, процесс демократизации, деколонизации, развитие наций, перестройку мировой экономики в соответствии с требованиями времени.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає