Принцип 12 дома: трудно диагностируемые хронические боли

Автор Andrei Beloveshkin

Дофамин и хроническая боль. Проблема хронических болей очень актуальна, в той или иной форме или страдают до 20% людей. Часто хроническая боль сопутствует болезням (мигрень), а часто бывает одним из самостоятельных признаков (психосоматические (?) боли, соматические маски депрессии, фибромиалгия, хроническая тазовая боль, боли в спине). При этом динамика этих болей слабопредсказуема.

Оказалось, что нейромедиатор дофамин регулирует чувствительность к хронической (но не острой) боли практически при всех этих заболеваниях. И очень часто появление боли связано со снижением уровня дофамина, а не с появление реальной физической причины боли. Дело в том, что далеко не вся сенсорная информация поступает к нам в сознание, значительная ее часть отфильтровывается в таламусе. Когда в мозге уровень дофамина падает, сенсорные потоки в префронтальную кору начинают поступать в избыточном неструктурированном виде, что часто интерпретируется как «психосоматические боли» или другие необычные дискомфортные ощущения.

Еще с древности врачи заметили, что при депрессии у человека начинаются необычные тянущие и болевые ощущения в области живота. Врачи назвали это состояние hypochondrion — подреберье, иппохондрия, которая сократилась до знакомой нам хандры. Либо английская версия этого явления сплин – spleen (селезенка).

Сейчас мы знаем, что врожденная чувствительность боли связана со многими генами, имеющими отношение к дофаминовой системе: катехол-о-метилтрансфераза, дофаминовые рецепторы и т.д. Мутации в гене DRD2, кодирующем D2 дофаминовые рецепторы, обнаружены у пациентов с мигренью с аурой. Более того, резкое падение уровня дофамина в мозге и резкое повышение сенсорной чувствительности и боли можно наблюдать на томографе непосредственно в момент приступа мигрени.

Все препараты, повышающие уровень дофамина, снижают хроническую боль и повышают болевой порог. Так работает и кофеин и модафинил. Агонисты дофаминовых рецепторов эффективны и при фибромиалгии. Мы может уверенно говорить про доказанную роль снижения уровня дофамина при хронических тазовых болях, хронических болях в спине и других состояниях.

Заключение. Многие хронические (т.н. психосоматические) боли связаны со снижением уровня дофамина и могут скрывать депрессию. Здоровый дофаминовый баланс помогает получать вам не только больше удовольствия от жизни, но и испытывать меньше боли. Да, все, что поднимает дофамин, снижает боль. Это может быть и достигнутый успех, радость, секс. Ученые даже доказали, что пересчитывание наличных денег действительно повышает болевой порог))
Больше узнать про дофамин можно на онлайн курсе «Здоровый дофамин»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає