Астрологія на фазі зростаючого трину циклу Уран/Плутон

У 2018 році розпався квадрат Уран/Плутон, Уран перейшов із знаку Овна до знаку Тельця – почалася фаза зростаючого трину циклу Уран/Плутон. На фазі зростаючої квадратури цього циклу астрологія пережила кризу, коли мала захищати себе від профанації. Зараз, на фазі трину, має бути розквіт астрології в світі. А що буде з російською астрологією? Та нічого. У них же ж інституту астрології як такого ніколи не було, немає традиції. Так все і залишиться на рівні Брюсового календаря. У 1986 у московитів з’явився Авессалом Подводний як спроба прищепити класичну астрологію на культурному ґрунті московії. Вперше прочитала самвидатівську “Тонку сімку” Подводного навесні 1990. Як писав про себе Авессалом: “В 1986 году открыл домашний курс лекций по астрологии, когда, собственно говоря, и родился по-настоящему (4 декабря в 19:00 по московскому времени)”. Це було на фазі зростаючого кута (45 градусів) циклу Уран/Плутон. І деревце не прижилося – більшість московитів, що цікавляться астрологією, відкидають його книжки, висміюють. Авессалом Боніфатієвич Подводний помер на фазі зростаючої квадратури Уран/Плутон. Після семінарів 2005-2006 я з ним не підтримувала зв’язок, але інколи зазирала на його сайт у сподіванні, як колись, побачити те, що запалить серце на подвиги, надихне на високі звершення. Але з прикрістю відмічала, що нічого, крім загравання з натовпом, там більше немає – намагався розважати натовп і щось на цьому заробити. Він помер у 65 років на фазі Козерога семирічного циклу Урану під час війни московії проти України. Символізм цих подій говорить про те, що астрологія на московії не вижила, і хто зна, чи народиться там колись ще астролог такої величини, якою був Авессалом, і чи не провалиться він знов у тріщину між епохами.

У 2011 я писала на тему перспектив астрології в Росії, Україні та інших країнах колишнього СРСР.

“Сегодня ни один опубликованный в инете гороскоп России не соотвествует действительности, потому что история государства Российского построена на вымышленных событиях. Никакие предсказания российских астрологов на уровне народов и государств не сбываются, потому что не может сбыться прогноз, основанный на соотнесении астрологических феноменов прошлого с несуществовавшими в реальности фактами.

Массовая астрология постсоветского пространства имеет такое же отношение к классической западной астрологии, как православие Кирилла Гундяева – к интеллектуальному наследию Византии.

Как развивалась классическая западная астрология в России? При дворе великого князя Московского и всея Руси Василия Третьего в конце XV начале -XVI века служил астролог и личный врач князя Николай Любчанин. Он занимался вопросами астрологической медицины, занимался составлением пасхалий и переводами на церковно-славянский язык пособий по летоисчислению, немецких травников. В 1524 году Николай Любчанин перевел западноевропейский прогностик Штеффлера, где был предсказан «конец света через потоп в 1524 – 1525 годах», что вызвало большой переполох в Европе. Неверное предсказание Штеффлера, а, следовательно, и Любчанина, повредило репутации астролога, и после смерти царя Василия он впал в немилость.

В XVII веке, в период царствования Алексея Михайловича, астрология в Московии переживала своего рода расцвет. В 1670 году при дворе Романовых служил Симеон Полоцкий – общественный и религиозный деятель, писатель и публицист. Он закончил Виленскую иезуитскую академию до того, как в 1656 году постригся в монахи. Симеон был учителем царевича Алексея, а после его смерти – Федора и царевны Софьи. Полоцкий выступал против раскола церкви и ратовал за распространение просвещения. Согласно «Сказанию о зачатии и рождении Петра Первого» П.Н.Крекшина, опубликованном во второй четверти XVIII века, Полоцкий был астрологом, сумевшим предсказать в 1671 -1672 годах время, когда у царицы родится сын, который станет великим государем. Во многом благодаря этой работе стало распространенным мнение о том, что Полоцкий был профессиональным астрологом.

Известным в истории России астрологом можно считать Якова Вилимовича Брюса (1670 – 1735). Ученый и государственный деятель, астролог и астроном, граф и генерал-фельдмаршал, он происходил из знатного шотландского рода. Брюс был разносторонним ученым, одним из образованнейших людей своего времени. Он многое сделал для организации астрономических наблюдений в Московии-России. В 1702 году оборудовал в Москве, в Сухаревской башне обсерваторию. Под руководством Брюса Василием Киприановым был составлен в 1709 году «Брюсов календарь», сыгравший немалую роль в популяризации астрологических знаний в Российской империи. Этот альманах оставался популярным в течение двух столетий.

Вот и все традиции”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає