“Кто мэтр в СНГ, Подводный, Величко, другие”

– Добрый день, пани Ольга! Мне как человеку интересующемуся астрологией, хотелось бы знать, почему Вы так Вронского….. Я от него начал знакомство с астрологией и понятен интерес. Кто мэтр в СНГ, Подводный, Величко, другие ? Ленинградская академия, это идеология Вронского.

 В чем его минусы. Планеты,знаки, те же, Это же азбука,?

– Добрый вечер, господин Олег! Я прожила в СССР 29 лет, 16 из них я интересовалась астрологией. Астрологическая литература по понятным причинам там не издавалась официально – только самиздат. После 1985 (Перестройка и Гласность) стали появляться публикации на тему астрологии. 1989 – в Литературной гезете пуликовался цикл статей Михаила Левина и Феликса Величко: стихии, кресты, знаки, описание знаков – все очень простенькое, популярное, подобное описаниям Линды Гудмен. Стали издаваться книги Павла Глобы и Тамары Глобы: около астрологические фантазии, мол, таинственный зороастриец передал Палпалычу визионерские откровения про хравстру и про то, как с ней бороться с помощью Ахурамазды – патернализм и домострой под видом астрологии. Многотомник Сергея Вронского вышел в твердом переплете на хорошей бумаге: автор соединил какие-то части классической астрологии с непонятно где взятыми описаниями характеристик людей, рожденных в тот или иной год так называемого китайского/восточного 60-летнего цикла. Например, “Весы, рожденные в год Огненного Тигра, – это такие люди, о которых можно сказать следующее…”. Вронский взял две символьные системы и смешал символы из одной с камими-то символами из другой – это как если бы я сейчас писала вам текст, используя одновременно слова русского языка и формулы языка компьютерного программирования. Пример Вронского вдохновил доморощенных астрологов постсоветсткого пространства на создание гибридов астрологии и Таро, астрологии и нумерологии, астрологии и рун и тому подобного. Таким образом, Вронский со своим многотомником, статейки Величко и Левина в газетках, лекции Глоб – это то, на что чекисты, КПСС, “дали добро”. Почему дали? Потому что все это имеет такое же отношение к классической астрологии культуры Западной цивилизации, какое православие попа Гундяева имеет к интеллектуальному наследию Византии. Вся эта профаниция никак не могла повлиять на развитие критического мышления советсткого человека, поэтому в рамках Перестройки ее можно было смело запускать в массы – пусть у населения будет иллюзия того, что железный занавес поднялся. Книги же Подводного по-прежнему ходили по рукам в самиздате. Ну, потому что их содержание ближе всего к идеям и принципам классической астрологии.

Кто мэтр в СНГ? Да там все мэтры – просто потому, что никакой астрологии в СНГ нет как институции: есть масса околоастрологических школ, которые выполняют ту же функцию, одобряемую чекистами, что и вышеупомянутые популяризаторы астрологии периода Перестройки.

“Планеты,знаки, те же, Это же азбука,?” Представьте, что вы купили странный толковый словарь: слова в нем те же, что в словаре Ожегова и Ушакова, но значения у них совершенно другие.

Что не так с учебниками астрологии Подводного? Подводный – математик и физик, поэтому у него очень точные и правильные значения всех астрологических символов, они совпадают со значениями в классической астрологии. Не так у Подводного не с астрологией как символьной системой описания реальности, а с пониманием культурной модели, лежащей в основе западного мировоззрения. Подводный – человк социо-центрической российской патриархальной культуры, а классическая астрология – продукт персоно-центрической культуры воздаяния по заслугам и поощрения Запада. Когда социо-центрист пытается использовать классическую астрологию для решения своих насущных житейских проблем, то она как инструмент у него не работает – ибо создана персоно-центристами для персоно-центристов. Подводный в попытках заставить ее заработать разработал систему уровней проработки – наставления в духе домостроя, что только запутывает того, кто берется изучасть астрологию по его учебникам.

На Московии астрологии как институции нет и не будет. Чтобы там появилась астрология, московиты все одновременно вдруг должны превратиться из социо-центристов-репрессоров с идеалом доминирования в персоно-центристов с идеалом сотрудничества. Что невозможно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає