Діалог після першого туру виборів Президента в Україні у 2019

Пн 1 квітня 06:54
– Дуже цікаво. Дочекаємося завершення підрахунку голосів.
Зараз напишу прогноз на місяць.

– Цікаво дуже.

– Іро, дуже! 21 квітня Меркурій вже в овні йде на кв з Сатурном, на трин з Юпітером, на секстиль з Марсом.

– Ольцю, як почуваєш себе?

– Ірцю, абсолютно стабільна. Основне почуття: цікавість.

– В мене шок.
Але прийду до тями.

– Відчуваю пристрасне бажання швидше побачити, в чому проявляться ті аспекти, що ми з Надею обговорювали. Дико цікаво!
Ірцю, ну який шок? Ти не очікувала, що серед населення саме така висока частка довбойобів?

– Та очікувала.
Звісно, очікувала. Мама студентів перекнувала.
Сама переконувала.

– Там оце зараз гривня почне падати, довйбойоби, звісно, не пов’яжуть це з результатами Зеленського, але їм пояснять. Для них жрачка дуже важлива, вони за жрачку родіну продадуть. Цікаво спостерігати!

– В коси істерика.
А могло ж спрацювати: коса і зе у 2 турі. Ото була би дупа.
повна.
Слухала Семесюка вчора в Скрипіна.
Сказав, що читає філософію.
Тому спокійний такий.

– У нас просто не вистачає широти свідомості, щоб трактувати ті аспекти.

– Напевно.

– Я бачу, що всі аспекти Інавгурації Пороха реалізуються правдиво. Але я не знаю, не можу собі уявити, що конкретно може статися, що Порох отримає можливість продовжувати реформи.
Але ж упр 10 Венера в 10 домі в остаточному аспекті складає секстиль з Юпітером в 11 домі. І бачу, що Порох веселий і вдоволений. Він щось знає, чого не знаю і не можу уявити я.

– Він веселий, Іра Геращенко весела та щаслива.

– Видно, що вони отримали саме те, чого хотіли. У них є план. І все йде за планом. Так це виглядає.

“Шановні!

Мене не дуже дивує результат перших екзит-полів. Хоча я був більш оптимістичним з приводу зрілості суспільства.
Мене більше дивує, як стрімко стартувала паніка деяких прихильників чинного Президента (а також бризки шампанського його супротивників).

Панове, 12 відсотків різниці – це прикро. Це сигнал.
Але це не результат другого туру. І навіть не приблизний розклад майбутнього.
Більш за те, вас чекає ще багато дивного в найближчі три тижні.
Може навіть в найближчі кілька днів.

До цього у нас було прогнозовано “розмазане” виборче поле. По всьому строкатому кандидатніку.
Тепер є всього два кошики.
І купа факторів, що впливають на їх наповнення.

У найближчі пару днів про це багато буде сказано.
У найближчі два тижні сили будуть перегруповуватися – на килимі і під килимом.
А тим, хто не зовсім байдужий до майбутнього України (але хотів залишитися “в білому”) – все таки доведеться зробити вибір.

У найближчі три тижні спрацюють всі “козирі”, які берегли саме на другий тур.

А ще в ці тижні знадобиться багато сил, і максимальна концентрація.

Так що, припиніть істерику!
Досить волати. Зберіться.

Ніхто не говорив, що буде легко.
Але так – навіть цікавіше.

І запам’ятайте військовий лайфхак – паніка вбиває частіше ніж ворог”. /Гліб Бабіч/

– Повинні бути козирі.

– Зверни увагу на “в найближчі три дні”.

– Звернула. Яценюк вчора ще говорив багато та цікаво.

– Але якщо подивитися на аспекти Меркурія і Венери, то вони до 17 квітня сприятливі для домовленостей.

– Буде об’єднуватись.

– Позиція Сонця дуже цікава: квадрат з Сатурном і трин з Юпітером.
У Сонця, Меркурія, Венери теж мажорні аспекти з Юпітером.
Якби ж то ми як астрологи були посвячені в ті політичні кола, то можна було би аналізувати точно, а так я ж нічого не бачу, крім того, що тут на поверхні.

– Забужко про це і казала.

– Бракує вхідних.

– Враження, що для ПП важливо було в другий тур попасти. А там – дебати.
Відкриті.

– І не лише дебати. Там щось ще, про що ми не знаємо.

10:32
– Іро, ось той шматок пазлу, якого нам бракувало для точного трактування того аспекту:
Helgi Sharp з Ol Sharp.
1 год
А ТЕПЕРЬ СЛУШАЙТЕ СЮДА…
Предупреждаю сразу: паникёров и провокаторов буду гасить нещадно – паника вещь хорошая, только мешает вспомнить, что головой не только едят. Теперь по порядку.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?
Ничего особенного – в Украине продолжился мировой тренд скатывания демократии западного образца в популизм – второй по масштабам после Веймарской республики. За последние два десятилетия популистские партии – как правого, так и левого толка – почти ВЧЕТВЕРО нарастили свой уровень поддержки среди европейских избирателей (исследование The Guardian).

Если по состоянию на 2000 год год на подобные политсилы приходилось всего около 7% голосов, то к 2018-м за них проголосовали уже почти 30%. Этот результат полностью совпадает с результатом Зеленского. Который лишь закрепил тренд шагающего по планете коллективного Трампо-Орбано-Додона.

Но ведь в Украине война, и бОльшая часть населения должны понимать опасность популистского подхода к формированию власти? В реальности это понимают интеллектуалы и пассионарии. Агрессивно-послушное большинство (простой народ) – оно и в Африке агрессивно-послушное большинство. Порошенко действительно настолько перевязал раны на Донбассе, что “простой народ” перестал считать эти раны проблемой – Путин далеко, а рупь по восемь дай уже сегодня. Простые люди, ровно сидящие на жопе…

ЧТО ДАЛЬШЕ?
Я всегда был с вами честен, буду и сейчас…
На то, что Пороху удастся за три недели преодолеть разрыв с первым кандидатом и выиграть выборы, даю 40/60, не более. Просто не вижу переломного фактора, который бы заставил “простой народ” включить мозг. Порошенко – титан, и будет биться до последнего, но даже он не всесилен в борьбе с человеческой тупостью и первой ступенью пирамиды потребностей Маслоу.

А теперь о хорошем. Даже если сейчас Президент проиграет, к концу года он в значительной степени компенсирует потери. Аргументирую на его же примере.

Порошенко победил на выборах 25 мая 2014 года, набрав 54,7% голосов избирателей. Ему не удалось (сами знаете, почему) за 2 недели остановить войну, но уже за первые полгода экономика остановила падение, боевые действия приняли локальный характер, начались активные контакты с Западом по вопросам ускоренной евроинтеграции. Помогло это действующему президенту? Нет, ибо к началу 2015-го года его поддерживали только только 19,4% (максимум, 24,6%) украинцев. О, Боги, нашим людям нужно всё и сразу!

Как видите, от любви до ненависти у нас один шаг, т.н. простой народ терпеть не собирается. Ему глубоко фиолетово, что у комика нет ни одного штыка в Раде и каких-либо РЕАЛЬНЫХ рычагов для того, чтобы за полгода в ноль искоренить коррупцию, а пенсии повысить втрое. К августу 80% голосовавших за Зе-Ленина увидят, что король голый, а то, что при Порохе казалось “плохим”, вдруг станет лучше текущего “хорошего”. И, думаю, на парламентских выборах новая партия Порошенко, формируемая методом открытых праймеризов (это обязательное условие), возьмёт первое место. Дальнейшую коалицию допускаю с теми фракциями, которые задекларируют твёрдую приверженность курсу в НАТО – по остальным вопросам возможны компромиссы. Кем вижу Порошенко? Спикером, премьером, просто главой фракции – не важно. В любом случае, он ещё долго будет оставаться одним из альфа-руководителей страны.

ВЫВОДЫ.
Игра идёт в долгую. Я не исключаю, что своими харизмой и настойчивостью Пороху удастся за три недели изменить тренд и выиграть эти выборы, но даже поражение нужно воспринимать, как подготовку плацдарма для новых боёв.

Плюс уже в том, что мы отправили на свалку крайне опасную промосковскую авантюристку Тимошенко, при которой нас ожидали бы сумасшедшая инфляция, передел собственности и бесконечная турбулентность.

Из Зеленского президент (если такое случится) более, чем слабый. В этом есть определённый плюс, ибо даже деньги Коломойского не заставят этого мальчика идти на убийственные для себя шаги.
Впрочем, он и не сможет их сделать… Почему? Огромная заслуга Пороха в том, что он выстроил ряд предохранителей для того, чтобы основные процессы в стране стали необратимыми. НИКОГДА Зеленский энд компани не найдут 300 голосов для того, чтобы сменить закреплённый в Конституции евроатлантический курс. НИКОГДА Зеленский энд компани не заставят армию идти на мировую с агрессором после того, как эта армия познала свою силу и вкус побед. К тому же, у нас парламентско-президентская республика, и есть возможность держать Зе-Ленина в тех же рамках, в которых американская система держит Трампа. Плюс гражданское общество (те самые 10% пассионариев, а не “простой народ”) которое будет контролировать каждый шаг комика.

Скажу проще: Вова просто зассыт делать резкие движения в сторону путлера – страх перед силовым свержением и чувство самосохранения окажутся для него сильнее нагайки кукловода.

Ещё раз:
Не исключаю, что Порох победит во втором туре, и нам всё для этого нужно делать. В любом случае, нельзя впадать в отчаяние – если мы не потеряли страну в 14-м, не потеряем и сейчас. Жизнь продолжается, она прекрасна, но за неё нужно бороться. Пессимист — это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача. А оптимизм – это стратегия. Если вы считаете, что нет надежды, ее не будет. Оптимист осознаёт проблемы, но ценит решения, знает о трудностях, но верит, что их можно преодолеть, видит негативное, но делает акцент на позитивном, подвергается худшему, но ожидает лучшего, имеет причину жаловаться, но предпочитает улыбаться. Я из таких. Поборемо.

P.S. Разводить у меня на странице срач и панику не дам – не время. Поэтому до окончания второго тура комменты оставляю только для друзей. Это моё решение. Шануймося!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Коментарів немає